Ir a Contenido Principal

Proceso de Selección

Proceso de elección de comisionados de la Comisión Estatal de Acceso a la Información Pública, llevado a cabo durante la LXI Legislatura

Exhorto de Declaración patrimonial y de posible conflicto de intereses, y Horario de Comparecencias:

* Favor de enviar sus preguntas para los aspirantes al siguiente correo electrónico: [email protected] concluyendo el plazo a las 13:00 horas del Sábado 29 de Agosto.

Aspirantes que cumplieron los requisitos establecidos en la Convocatoria para elegir comisionados de la Comisión Estatal de Acceso a la Información Pública

Número Nombre de Aspirante Currículum Comparecencia
1 M.C. Tomas Medina Rodríguez Ver Currículum
2 Lic. Uriel Báez Álvarez Ver Currículum
3 M.C. Gabriel Avelino Morales Zazueta Ver Currículum
4 Lic. Arturo Ordoñez Mondragón Ver Currículum
5 Lic. Osvaldo Enrique Ramírez Aguirre Ver Currículum
6 M.C. Julissa del Carmen Ruiz Guerra Ver Currículum
7 LCC. María de los Ángeles Moreno Vargas Ver Currículum
8 Lic. Ana Lidia Murillo Camacho Ver Currículum
9 Lic. Gustavo Reyes Garzón Ver Currículum
10 Lic. José Ramón Bohon Fierro Ver Currículum
11 Lic. Anastasio Pineda Mendi Ver Currículum
12 Lic. Carlos Jaime Beltrán Valdez Ver Currículum
13 M.C. César Miguel Valenzuela Espinoza Ver Currículum
14 M.C. Ana Martha Ibarra López Portillo Ver Currículum

Documentos:

Procedimiento para Nombramiento de Comisionado o Comisionada que integrará la Comisión Estatal para el Acceso a la Información Pública, año 2019 de la LXIII Legislatura

Convocatorias:

Póster de Convocatoria de la Sexagésima Tercera Legislatura Formato Imagen
Convocatoria para el nombramiento de Comisionado o Comisionada que integrará la CEAIP
Póster de Convocatoria de la Sexagésima Tercera Legislatura Formato Imagen
Convocatoria para integrar el Comité de Acompañamiento que participará en el procedimiento del nombramiento de Comisionado o Comisionada de la CEAIP

Oficios relativos al Comité de Acompañamiento:

Documentos:

  1. Acuerdo de la Comisión de Transparencia, Anticorrupción y Participación Ciudadana, por el que se crea el Comité de Acompañamiento y establece sus funciones, para el procedimiento de nombramiento de Comisionado de la CEAIP. 01 agosto de 2019.
  2. Acuerdo de la Comisión de Transparencia, Anticorrupción y Participación Ciudadana, mediante el cual se determina desechar el registro de un aspirante, por el no cumplimiento de requisitos. Asimismo, se determina formular invitación a los organismos civiles y no gubernamentales para integrar el Comité de Acompañamiento. 26 agosto de 2019.
  3. Acuerdo de la Comisión de Transparencia, Anticorrupción y Participación Ciudadana, relativo al nombramiento del Comité de Acompañamiento. 28 agosto de 2019.
  4. Acuerdo de la Comisión de Transparencia, Anticorrupción y Participación Ciudadana, y del Comité de Acompañamiento, relativo a la determinación del cumplimiento de los requisitos de elegibilidad del Comisionado de la CEAIP. 30 agosto de 2019.
  5. Renuncia del Aspirante C. Sebastián Landa Román.

Aspirantes que cumplieron con los requisitos de elegibilidad, para ocupar el cargo de Comisionada o Comisionado de la Comisión Estatal para el Acceso a la Información Pública:

Número Nombre de Aspirante Versión Pública del Expediente
1 José Ramón Bohon Sosa Ver Expediente
2 Sebastián Landa Román Ver Expediente
3 Alfonso Páez Álvarez Ver Expediente
4 José Alfredo Beltrán Estrada Ver Expediente

Video de Comparecencia para el cargo de Comisionado de la Comisión Estatal para el Acceso a la Información Pública:

Audios Descargables:

  1. Dip. Cecilia Covarrubias González «Mecánica de Trabajo»
  2. Dip. Horacio Lora Oliva «Orden del Día»
  3. Dip. Cecilia Covarrubias González «Comparecencias»
  4. C. José Ramón Bohon Sosa «Compareciente»
  5. C. José Ramón Bohon Sosa «Preguntas y Respuestas»
  6. C. José Alfredo Beltrán Estrada «Compareciente»
  7. C. José Alfredo Beltrán Estrada «Preguntas y Respuestas»
  8. C. Alfonso Páez Álvarez «Compareciente»
  9. C. Alfonso Páez Álvarez «Preguntas y Respuestas»
  10. C. Sebastián Landa Román «Compareciente»
  11. C. Sebastián Landa Román «Preguntas y Respuestas»
  12. C. Preguntas del Público en General

Comité de Acompañamiento que participa en el proceso de nombramiento de las Comisionadas o Comisionados de la Comisión Estatal para el Acceso a la Información Pública

Convocatoria:

Documentos:

Integrantes del Comité de Acompañamiento para el nombramiento de las Comisionadas o Comisionados de la Comisión Estatal para el Acceso a la Información Pública:

Proceso para el nombramiento de las Comisionadas o Comisionados de la Comisión Estatal para el Acceso a la Información Pública

Documentos:

Listado de las personas participantes para el nombramiento de las Comisionadas o Comisionados de la Comisión Estatal para el Acceso a la Información Pública:

  1. Nancy Guadalupe López Gutiérrez
  2. Gustavo Reyes Garzón
  3. Heidy Vega Ayala
  4. Alfredo Atondo Quiñónez
  5. Carlos Jaime Beltrán Valdez
  6. Ramsés Edén Cervantes Contreras
  7. Anastasio Pineda Mendi
  8. José Luis Moreno López
  9. José Ramón Bohon Sosa
  10. Juan Diego Millán López
  11. Jonathan Ernesto Moreno Vidrio
  12. Liliana Margarita Campuzano Vega
  13. Victor Alonso Ley Sañudo
  14. Anabel Ibáñez Álvarez
  15. Ana Cristina Félix Franco
  16. Natividad Hernández Rojo

Aspirantes que cumplieron con los requisitos de elegibilidad para ocupar el cargo de Comisionadas o Comisionados de la Comisión Estatal para el Acceso a la Información Pública:

Número Nombre de Aspirante Expediente
1 Nancy Guadalupe López Gutiérrez Ver Expediente
2 Alfredo Atondo Quiñónez Ver Expediente
3 Ramsés Edén Cervantes Contreras Ver Expediente
4 José Luis Moreno López Ver Expediente
5 José Ramón Bohon Sosa Ver Expediente
6 Jonathan Ernesto Moreno Vidrio Ver Expediente
7 Liliana Margarita Campuzano Vega Ver Expediente
8 Anabel Ibáñez Álvarez Ver Expediente
9 Natividad Hernández Rojo Ver Expediente

Video de Comparecencia para el cargo de Comisionada o Comisionado de la Comisión Estatal para el Acceso a la Información Pública:

Audios Descargables:

Dip. Cecilia Covarrubias González (Introducción)
Dip. Sergio Jacobo Gutiérrez (Orden del día)
Dip. Cecilia Covarrubias González (Mecánicas de Trabajo)

1.- Alfredo Atondo Quiñonez (Comparecencia)
1.- Alfredo Atondo Quiñonez (Preguntas y Respuestas)
2.- José Ramón Bohon Sosa (Comparecencia)
2.- José Ramón Bohon Sosa (Preguntas y Respuestas)
3.- Liliana Margarita Campuzano Vega (Comparecencia)
3.- Liliana Margarita Campuzano Vega (Preguntas y Respuetas)
4.- Ramsés Edén Cervantes Contreras (Comparecencia)
4.- Ramsés Edén Cervantes Contreras (Preguntas y Respuestas)
5.- Natividad Hernández Rojo (Comparecencia)
5.- Natividad Hernández Rojo (Preguntas y Respuestas)
6.- Anabel Ibáñez Álvarez (Comparecencia)
6.- Anabel Ibáñez Álvarez (Preguntas y Respuestas)
7.- Nancy Guadalupe López Gutiérrez (Comparecencia)
7.- Nancy Guadalupe López Gutiérrez (Preguntas y Respuestas)
8.- José Luis Moreno López (Comparecencia)
8.- José Luis Moreno López (Preguntas y Respuestas)
9.- Jonathan Ernesto Moreno Vidrio (Comparecencia)
9.- Jonathan Ernesto Moreno Vidrio (Preguntas y Respuestas)

Dip. Cecilia Covarrubias González (Clausura)