Ir a Contenido Principal

Comisiones Permanentes

  • I.- Puntos Constitucionales y Gobernación

    Presidente Dip. Horacio Lora Oliva
    Secretaria Dip. Ana Cecilia Moreno Romero
    Vocal Dip. Edgar Augusto González Zatarain
    Vocal Dip. Graciela Domínguez Nava
    Vocal Dip. Flora Isela Miranda Leal
  • II.- Hacienda Pública y Administración

    Presidente Dip. Marco Antonio Zazueta Zazueta
    Secretario Dip. Jorge Rodríguez Ayala
    Vocal Dip. Jorge Iván Villalobos Seáñez
    Vocal Dip. Horacio Lora Oliva
    Vocal Dip. Juan Ramón Torres Navarro
  • III.- Planeación y Desarrollo

    Presidenta Dip. Karla de Lourdes Montero Alatorre
    Secretaria Dip. María Victoria Sánchez Peña
    Vocal Dip. Juan Ramón Torres Navarro
    Vocal Dip. Beatriz Adriana Zárate Valenzuela
    Vocal Dip. Mónica López Hernández
  • IV.- Educación Pública y Cultura

    Presidenta Dip. Flor Emilia Guerra Mena
    Secretaria Dip. Guadalupe Iribe Gascón
    Vocal Dip. Apolinar García Carrera
    Vocal Dip. Juan Ramón Torres Navarro
    Vocal Dip. Horacio Lora Oliva
  • V.- Ciencia y Tecnología

    Presidente Dip. Jesús Armando Ramírez Guzmán
    Secretaria Dip. Francisca Abelló Jordá
    Vocal Dip. Marco César Almaral Rodríguez
    Vocal Dip. María Victoria Sánchez Peña
    Vocal Dip. Apolinar García Carrera
  • Presidenta Dip. Roxana Rubio Valdez
    Secretaria Dip. Alma Rosa Garzón Aguilar
    Vocal Dip. Francisca Abelló Jordá
    Vocal Dip. Jesús Armando Ramírez Guzmán
    Vocal Dip. Apolinar García Carrera
  • VII.- Desarrollo Económico

    Presidenta Dip. Mónica López Hernández
    Secretario Dip. Fernando Mascareño Duarte
    Vocal Dip. Jesús Angélica Díaz Quiñónez
    Vocal Dip. José Antonio Crespo López
    Vocal Dip. Jesús Ramón Monreal Cázares
  • VIII.- Comunicaciones y Obras Públicas

    Presidenta Dip. Flora Isela Miranda Leal
    Secretario Dip. Edgar Augusto González Zatarain
    Vocal Dip. Karla de Lourdes Montero Alatorre
    Vocal Dip. Elva Margarita Inzunza Valenzuela
    Vocal Dip. Marco Antonio Zazueta Zazueta
  • IX.- Salud y Asistencia Social

    Presidenta Dip. Guadalupe Iribe Gascón
    Secretaria Dip. Mariana de Jesús Rojo Sánchez
    Vocal Dip. Mario Rafael González Sánchez
    Vocal Dip. Pedro Alonso Villegas Lobo
    Vocal Dip. Yeraldine Bonilla Valverde
  • X.- Juventud y el Deporte

    Presidenta Dip. Yeraldine Bonilla Valverde
    Secretaria Dip. Roxana Rubio Valdez
    Vocal Dip. Jesús Armando Ramírez Guzmán
    Vocal Dip. Cecilia Covarrubias González
    Vocal Dip. Apolinar García Carrera
  • XI.- Asuntos Obreros y de Trabajo y Previsión Social

    Presidenta Dip. Elva Margarita Inzunza Valenzuela
    Secretaria Dip. Alma Rosa Garzón Aguilar
    Vocal Dip. José Manuel Valenzuela López
    Vocal Dip. Eleno Flores Gámez
    Vocal Dip. Rosa Inés López Castro
  • XII.- Derechos Humanos

    Presidenta Dip. Jesús Angélica Díaz Quiñónez
    Secretario Dip. José Antonio Crespo López
    Vocal Dip. Yeraldine Bonilla Valverde
    Vocal Dip. Mariana de Jesús Rojo Sánchez
    Vocal Dip. Elva Margarita Inzunza Valenzuela
  • XIII.- Fiscalización

    Presidenta Dip. Graciela Domínguez Nava
    Secretaria Dip. Ana Cecilia Moreno Romero
    Vocal Dip. Marco César Almaral Rodríguez
    Vocal Dip. Jorge Iván Villalobos Seáñez
    Vocal Dip. Flora Isela Miranda Leal
    Vocal Dip. Marco Antonio Zazueta Zazueta
    Vocal Dip. Beatriz Adriana Zárate Valenzuela
  • XIV.- Comunidades y Asuntos Indígenas

    Presidente Dip. Florentino Vizcarra Flores
    Secretario Dip. José Manuel Valenzuela López
    Vocal Dip. Ana Cecilia Moreno Romero
    Vocal Dip. Rosa Inés López Castro
    Vocal Dip. Gildardo Leyva Ortega
  • XV.- Turismo

    Presidenta Dip. Gloria Himelda Félix Niebla
    Secretario Dip. Pedro Alonso Villegas Lobo
    Vocal Dip. José Manuel Valenzuela López
    Vocal Dip. Mario Rafael González Sánchez
    Vocal Dip. Flor Emilia Guerra Mena
  • XVI.- Pesca

    Presidente Dip. Edgar Augusto González Zatarain
    Secretario Dip. José Antonio Crespo López
    Vocal Dip. Eleno Flores Gámez
    Vocal Dip. Jesús Ramón Monreal Cázares
    Vocal Dip. Jorge Rodríguez Ayala
  • XVII.- Asuntos Agropecuarios

    Presidente Dip. Jesús Ramón Monreal Cázares
    Secretaria Dip. Ana Cecilia Moreno Romero
    Vocal Dip. Roxana Rubio Valdez
    Vocal Dip. Francisca Abelló Jordá
    Vocal Dip. Gildardo Leyva Ortega
  • XVIII.- Protección Civil

    Presidente Dip. Eleno Flores Gámez
    Secretario Dip. Fernando Mascareño Duarte
    Vocal Dip. Jesús Armando Ramírez Guzmán
    Vocal Dip. Karla de Lourdes Montero Alatorre
    Vocal Dip. José Manuel Valenzuela López
  • XIX.- Seguridad Pública

    Presidente Dip. Mario Rafael González Sánchez
    Secretario Dip. Juan Ramón Torres Navarro
    Vocal Dip. Guadalupe Iribe Gascón
    Vocal Dip. Mariana de Jesús Rojo Sánchez
    Vocal Dip. Jesús Ramón Monreal Cázares
  • XX.- Biblioteca, Cultura Parlamentaria y Asuntos Editoriales

    Presidente Dip. José Rosario Romero López
    Secretario Dip. Jorge Iván Villalobos Seáñez
    Vocal Dip. Sergio Jacobo Gutiérrez
    Vocal Dip. Beatriz Adriana Zárate Valenzuela
    Vocal Dip. Edgar Augusto González Zatarain
  • XXI.- Equidad, Género y Familia

    Presidenta Dip. Francisca Abelló Jordá
    Secretario Dip. Pedro Alonso Villegas Lobo
    Vocal Dip. Jesús Angélica Díaz Quiñónez
    Vocal Dip. Flor Emilia Guerra Mena
    Vocal Dip. Mónica López Hernández
  • XXII.- Protocolo y Régimen Orgánico Interior

    Presidente Dip. José Antonio Crespo López
    Secretario Dip. Marco César Almaral Rodríguez
    Vocal Dip. Elva Margarita Inzunza Valenzuela
    Vocal Dip. Cecilia Covarrubias González
    Vocal Dip. Flor Emilia Guerra Mena
  • XXIII.- Transparencia, Anticorrupción y Participación Ciudadana

    Presidenta Dip. Cecilia Covarrubias González
    Secretario Dip. Sergio Jacobo Gutiérrez
    Vocal Dip. Roxana Rubio Valdez
    Vocal Dip. Beatriz Adriana Zárate Valenzuela
    Vocal Dip. Horacio Lora Oliva
  • XXIV.- Recursos Hidráulicos

    Presidente Dip. Jorge Rodríguez Ayala
    Secretario Dip. Eleno Flores Gámez
    Vocal Dip. Gildardo Leyva Ortega
    Vocal Dip. Jorge Iván Villalobos Seáñez
    Vocal Dip. J. Jesús Palestino Carrera
  • XXV.- Vivienda

    Presidenta Dip. Rosa Inés López Castro
    Secretaria Dip. Karla de Lourdes Montero Alatorre
    Vocal Dip. Guadalupe Iribe Gascón
    Vocal Dip. Marco Antonio Zazueta Zazueta
    Vocal Dip. Florentino Vizcarra Flores
  • XXVI.- Justicia

    Presidenta Dip. Alma Rosa Garzón Aguilar
    Secretario Dip. Mario Rafael González Sánchez
    Vocal Dip. María Victoria Sánchez Peña
    Vocal Dip. Florentino Vizcarra Flores
    Vocal Dip. Jorge Rodríguez Ayala
  • XXVII.- Instructora

    Presidente Dip. Marco César Almaral Rodríguez
    Secretario Dip. Pedro Alonso Villegas Lobo
    Vocal Dip. Sergio Jacobo Gutiérrez
    Vocal Dip. Graciela Domínguez Nava
    Vocal Dip. J. Jesús Palestino Carrera