Ir a Contenido Principal

Reestructura Congreso 25 Comisiones Permanentes

Diputados y diputadas permanecen de pie al inicio de la sesión.
  • Congreso del Estado de Sinaloa
  • Marzo 14, 2024

Diputadas y Diputados aprobaron por unanimidad en Sesión de Período Extraordinario la reestructuración de 25 Comisiones Permanentes, a propuesta de la Junta de Coordinación Política, que preside el diputado Feliciano Castro Meléndrez.

La propuesta se elaboró ante las solicitudes que presentaron 25 diputados y diputadas para separarse del cargo.

Este total de diputados y diputadas  formaban parte de las veintinueve Comisiones Permanentes del Congreso del Estado de Sinaloa.

En el Acuerdo de la JUCOPO se precisa que del total de los 25 diputados y diputadas, dos de ellas: Cecilia Covarrubias González y Alma Rosa Garzón Aguilar ya se reintegraron a sus funciones como Diputadas Propietarias.

Las Comisiones Permanentes, que son órganos colegiados que se integran por diputadas y diputados, tienen como funciones analizar y discutir las iniciativas de ley, los proyectos de decreto y demás asuntos que les sean turnados por la Mesa Directiva para elaborar, en su caso, los dictámenes correspondientes, de conformidad a lo previsto en el numeral 65 de la Ley Orgánica del Congreso del Estado.

Para ello, en la integración de las Comisiones Permanentes, se considerarán como principios orientadores, la paridad de género, de pluralidad y se ajustará en lo posible a la proporcionalidad que guardan los grupos parlamentarios en la composición de la Legislatura.

Las 25 Comisiones reestructuradas quedan de la siguiente manera:

 

*De Hacienda Pública y Administración

Presidente: Dip. Agustín Alberto Urrea Osorio

Secretaría: Dip. Gloria Himelda Félix Niebla

Vocal: Dip. Isabel Sicairos Valdez

Vocal: Dip. Silvia Ortiz Castro

Vocal: Dip. Daniel Antonio Cisneros Castro

 

*De Planeación Para el Desarrollo y el Bienestar Social

Presidenta: Dip. Alba Cecilia Silva Félix

Secretario: Dip. Rubén Miranda López

Vocal: Dip. Nancy Dalila Hernández Domínguez

Vocal: Dip. Sergio Mario Arredondo Salas

Vocal: Dip. Adalberto Valle Pérez

 

*De Cultura y Artes

Presidenta: Dip. Celia Jáuregui Ibarra

Secretaria: Dip. Deisy Judith Ayala Valenzuela

Vocal: Dip. Sergio Mario Arredondo Salas

Vocal: Dip. Alma Angélica Camacho Miranda

Vocal: Dip. Marco Antonio Zazueta Zazueta

 

 

*De Ecología y Desarrollo Sustentable

Presidenta: Dip. Giovanna Morachis Paperini

Secretaria: Dip. Alma Rosa Garzón Aguilar

Vocal: Dip. Luz María Torres Noriega

Vocal: Dip. César Eutiquio Domínguez Sandoval

Vocal: Dip. Nela Rosiely Sánchez Sánchez

 

*De Desarrollo Económico

Presidente: Dip. Carlos Alberto Meza Soto

Secretaria: Dip. María Guadalupe Cázares Gallegos

Vocal: Dip. Luz María Torres Noriega

Vocal: Dip. Guadalupe Ernesto García Cota

Vocal: Dip. Cecilia Covarrubias González

 

*De Asuntos Migratorios

Presidente: Dip. Guadalupe Ernesto García Cota

Secretaria: Dip. Concepción Zazueta Castro

Vocal: Dip. Silvia Ortiz Castro

Vocal: Dip. Tamara Gil Cháirez

Vocal: Dip. Ricardo Madrid Pérez

 

*De salud

Presidenta: Dip. Norma Alicia Soto Montoya

Secretario: Dip. Daniel Antonio Cisneros Castro

Vocal: Dip. Adolfo Beltrán Corrales

Vocal: Dip. Agustín Alberto Urrea Osorio

Vocal: Dip. César Eutiquio Domínguez Sandoval

 

 

*De Desarrollo Urbano y Movilidad

Presidenta: Dip. Nela Rosiely Sánchez Sánchez

Secretaria: Dip. Gloria Vanessa Avendaño Medina

Vocal: Dip. Isabel Sicairos Valdez

Vocal: Dip. César Eutiquio Domínguez Sandoval

Vocal: Dip. María Guadalupe Cázares Gallegos

 

*De la Juventud, Cultura Física y Deporte

Presidenta: Dip. María Guadalupe Cázares Gallegos

Secretario: Dip. Nela Rosiely Sánchez Sánchez

Vocal: Dip. María José Menchaca Tisnado

Vocal: Dip. Daniel Antonio Cisneros Castro

Vocal: Dip. Tamara Gil Cháirez

 

*De Asuntos Obreros, Trabajo y Previsión social

Presidenta: Dip. Deisy Judith Ayala Valenzuela

Secretario: Dip. Agustín Alberto Urrea Osorio

Vocal: Dip. Celia Jáuregui Ibarra

Vocal: Dip. Martín Vega Álvarez

Vocal: Dip. Nancy Dalila Hernández Domínguez

 

*De Derechos Humanos

Presidenta: Dip. Tamara Gil Cháirez

Secretaria: Dip. Deisy Judith Ayala Valenzuela

Vocal: Dip. Agustín Alberto Urrea Osorio

Vocal: Dip. Graciela Rosmery Sánchez Sánchez

Vocal: Dip. Nio Masiel Sainz Garduño

 

*De Fiscalización

Presidente: Dip. Sergio Mario Arredondo Salas

Secretario: Dip. Marco Antonio Zazueta Zazueta

Vocal: Dip. Adolfo Beltrán Corrales

Vocal: Dip. Mónica Armenta Elenes

Vocal: Dip. Silvia Ortiz Castro

Vocal: Dip. Guadalupe Ernesto García Cota

Vocal: Dip. Nela Rosiely Sánchez Sánchez

 

*De Comunidades y Asuntos Indígenas

Presidente: Dip. Martín Vega Álvarez

Secretaria: Dip. Alma Angélica Camacho Miranda

Vocal: Dip. Deisy Judith Ayala Valenzuela

Vocal: Dip. Alba Cecilia Silva Félix

Vocal: Dip. Adalberto Valle Pérez

 

*De Pesca y Acuicultura

Presidente: Dip. Adalberto Valle Pérez

Secretario: Dip. Martín Vega Álvarez

Vocal: Dip. Luz María Torres Noriega

Vocal: Dip. Feliciano Valle Sandoval

Vocal: Dip. Alma Rosa Garzón Aguilar

 

*De Asuntos Agropecuarios

Presidente: Dip. Feliciano Valle Sandoval

Secretaria: Dip. María José Menchaca Tisnado

Vocal: Dip. Martín Vega Álvarez

Vocal: Dip. Gloria Vanessa Avendaño Medina

Vocal: Dip. Tamara Gil Cháirez

 

*De Protección Civil

Presidenta: Dip. Nancy Dalila Hernández Domínguez

Secretaria: Dip. Alma Angélica Camacho Miranda

Vocal: Dip. Carlos Alberto Meza Soto

Vocal: Dip. Cecilia Covarrubias González

Vocal: Dip. Nio Masiel Sainz Garduño

 

De Seguridad Pública

Presidenta: Dip. Mónica Armenta Elenes

Secretaria: Dip. Gloria Vanessa Avendaño Medina

Vocal: Dip. Carlos Alberto Meza Soto

Vocal: Dip. Daniel Antonio Cisneros Castro

Vocal: Dip. Alba Cecilia Silva Félix

 

*De Igualdad, Género, Diversidad Sexual e Inclusión

Presidenta: Dip. Silvia Ortiz Castro

Secretaria: Dip. Norma Alicia Soto Montoya

Vocal: Dip. Concepción Zazueta Castro

Vocal: Dip. Cecilia Covarrubias González

Vocal: Dip. Nio Masiel Sainz Garduño

 

¨De Atención a la Familia, Niñas, Niños y Adolescentes

Presidenta: Dip. Concepción Zazueta Castro

Secretaria: Dip. Graciela Rosmery Sánchez Sánchez

Vocal: Dip. Nancy Dalila Hernández Domínguez

Vocal: Dip. María Guadalupe Cázares Gallegos

Vocal: Dip. Giovanna Morachis Paperini

 

*De Protocolo y Régimen Orgánico Interior

Presidente: Dip. Rubén Miranda López

Secretaria: Dip. Graciela Rosmery Sánchez Sánchez

Vocal: Dip. Isabel Sicairos Valdez

Vocal: Dip. Giovanna Morachis Paperini

Vocal: Dip. María José Menchaca Tisnado

 

*De Transparencia, Anticorrupción y Participación Ciudadana

Presidenta: Dip. Cecilia Covarrubias González

Secretario: Dip. Adolfo Beltrán Corrales

Vocal: Dip. Marco César Almaral Rodríguez

Vocal: Dip. Isabel Sicairos Valdez

Vocal: Dip. Marco Antonio Zazueta Zazueta

 

*Del Agua y Recursos Hidráulicos

Presidente: Dip. César Eutiquio Domínguez Sandoval

Secretario: Dip. Feliciano Valle Sandoval

Vocal: Dip. Celia Jáuregui Ibarra

Vocal: Dip. Adalberto Valle Pérez

Vocal: Dip. Alma Rosa Garzón Aguilar

 

 

*De Vivienda

Presidenta: Dip. Gloria Vanessa Avendaño Medina

Secretaria: Dip. Giovanna Morachis Paperini

Vocal: Dip. Ricardo Madrid Pérez

Vocal: Dip. Marco César Almaral Rodríguez

Vocal: Dip. Graciela Rosmery Sánchez Sánchez

 

*De Justicia

Presidenta: Dip. Alma Rosa Garzón Aguilar

Secretaria: Dip.Gloria Himelda Félix Niebla

Vocal: Dip. Mónica Armenta Elenes

Vocal: Dip. Rubén Miranda López

Vocal: Dip. Marco César Almaral Rodríguez

 

*De Comunicaciones y Obras Públicas

Presidente: Dip. Marco Antonio Zazueta Zazueta

Secretario: Dip. Feliciano Valle Sandoval

Vocal: Dip. Nio Masiel Sainz Garduño

Vocal: Dip. Norma Alicia Soto Montoya

Vocal: Dip. Alma Angélica Camacho Miranda