Ir a Contenido Principal

Instala Congreso 10 Comisiones Permanentes que fueron reestructuradas

Cinco integrantes de Comisión de Asuntos Agropecuarios posan luego de instalarse.
  • Congreso del Estado de Sinaloa
  • Marzo 20, 2024

El Congreso del Estado de Sinaloa instaló este miércoles 10 Comisiones Permanentes en acato al acuerdo de reestructuración de las mismas que presentó la Junta de Coordinación Política y que aprobó el Pleno el pasado 14 de marzo

El acuerdo aprobado contempla la reestructuración de 25 comisiones debido a las solicitudes para separarse temporalmente del cargo que presentaron 25 diputados y diputadas.

Este total de diputados y diputadas  formaban parte de las veintinueve Comisiones Permanentes del Congreso del Estado de Sinaloa.

En el Acuerdo de la JUCOPO se precisa que del total de los 25 diputados y diputadas, dos de ellas: Cecilia Covarrubias González y Alma Rosa Garzón Aguilar ya se reintegraron a sus funciones como Diputadas Propietarias.

Las Comisiones Permanentes reestructuradas que se instalaron este miércoles con la integración de diputadas y diputados suplentes en funciones de propietarios son las siguientes:

 

*Comisión de Comunidades y Asuntos Indígenas.

Presidente: Dip. Martín Vega Álvarez.

Secretaria: Dip. Alma Angélica Camacho Miranda.

Vocal: Dip. Deisy Judith Ayala Valenzuela.

Vocal: Dip. Alba Cecilia Silva Félix.

Vocal: Dip. Adalberto Valle Pérez.

 

*Comisión de Fiscalización.

Presidente: Dip. Sergio Mario Arredondo Salas.

Secretario: Dip. Marco Antonio Zazueta Zazueta.

Vocal: Dip. Adolfo Beltrán Corrales.

Vocal: Dip. Mónica Armenta Elenes.

Vocal: Dip. Silvia Ortiz Castro.

Vocal: Dip. Guadalupe Ernesto García Cota.

Vocal: Dip. Nela Rosiely Sánchez Sánchez.

 

*Comisión de Pesca y Acuicultura.

Presidente: Dip. Adalberto Valle Pérez.

Secretario: Dip. Martín Vega Álvarez.

Vocal: Dip. Luz María Torres Noriega.

Vocal: Dip. Feliciano Valle Sandoval.

Vocal: Dip. Alma Rosa Garzón Aguilar.

 

*Comisión de Derechos Humanos.

Presidenta: Dip. Tamara Gil Cháirez.

Secretaria: Dip. Deisy Judith Ayala Valenzuela.

Vocal: Dip. Agustín Alberto Urrea Osorio.

Vocal: Dip. Graciela Rosmery Sánchez Sánchez.

Vocal: Dip. Nio Masiel Sainz Garduño.

 

*Comisión de Seguridad Pública.

Presidenta: Dip. Mónica Armenta Elenes.

Secretaria: Dip. Gloria Vanessa Avendaño Medina.

Vocal: Dip. Carlos Alberto Meza Soto.

Vocal: Dip. Daniel Antonio Cisneros Castro.

Vocal: Dip. Alba Cecilia Silva Félix.

 

*Comisión de Asuntos Agropecuarios.

Presidente: Dip. Feliciano Valle Sandoval.

Secretaria: Dip. María José Menchaca Tisnado.

Vocal: Dip. Martín Vega Álvarez.

Vocal: Dip. Gloria Vanessa Avendaño Medina.

Vocal: Dip. Tamara Gil Cháirez.

 

*Comisión de Desarrollo Económico.

Presidente: Dip. Carlos Alberto Meza Soto.

Secretaria: Dip. María Guadalupe Cázares Gallegos.

Vocal: Dip. Luz María Torres Noriega.

Vocal: Dip. Guadalupe Ernesto García Cota.

Vocal: Dip. Cecilia Covarrubias González.

 

*Comisión de Vivienda

Presidenta: Dip. Gloria Vanessa Avendaño Medina

Secretaria: Dip. Giovanna Morachis Paperini

Vocal: Dip. Ricardo Madrid Pérez

Vocal: Dip. Marco César Almaral Rodríguez

Vocal: Dip. Graciela Rosmery Sánchez Sánchez

 

*Planeación para el Desarrollo y el Bienestar Social.

Presidenta: Dip. Alba Cecilia Silva Félix.

Secretario: Dip. Rubén Miranda López.

Vocal: Dip. Nancy Dalila Hernández Domínguez.

Vocal: Dip. Sergio Mario Arredondo Salas.

Vocal: Dip. Adalberto Valle Pérez.

 

*Comisión de Transparencia, Anticorrupción y Participación Ciudadana.

Presidenta: Dip. Cecilia Covarrubias González.

Secretario: Dip. Adolfo Beltrán Corrales.

Vocal: Dip. Marco César Almaral Rodríguez.

Vocal: Dip. Isabel Sicairos Valdez.

Vocal: Dip. Marco Antonio Zazueta Zazueta.